Архивы

29

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Евгений!

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Игорь!

Уважаемые представители государственной власти и общественной организации «За веру, Кубань и Отечество»,

деятели образования и науки, всечестное священство!

Дорогие о Господе представители кубанского студенчества!

Сердечно приветствую вас на Десятых Екатерининских чтениях «Православие и наука в XXI веке». В этом году у нас юбилейные, десятые, чтения, и они совпадают с ещё одним, пусть и скромным, юбилеем – 10-летием Екатеринодарской духовной семинарии.

Екатерининские чтения сегодня стали одним из признанных событий в научной жизни столицы Кубани, в особенности для студентов. И обрели они свой нынешний формат и значение с момента, когда их проведение взяла на себя ещё совсем юная духовная школа. Это способствовало и росту научного потенциала самой духовной школы, и укреплению среди современного светского студенчества понимания, что вера и знание не враждуют, а дополняют друг друга, что у науки есть этическая сторона и что в дружелюбном диалоге и заинтересованной дискуссии открываются новые грани познания мира.

Обычно чтения проходят в декабре и приурочены к празднованию памяти святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы нашего города. Эта юная девушка обладала одновременно знанием светских наук и глубиной веры. Открыв для себя Истину Христову, она предпочла её, а не земное богатство, положение, славу, и засвидетельствовала свой выбор мученической кончиной.

Стояние за Истину – вот что отличает наших святых. «Нет ничего светлее и сильнее Истины… Истина открыто предлагает себя всем, желающим видеть ее красоту. Она не любит скрываться, не боится опасности и клеветы, не домогается народной славы, не подвержена ничему другому человеческому. Она стоит выше всего, подвергаясь, конечно, тысячам наветов, но оставаясь необоримой. Прибегающих к ней она охраняет, как крепкой стеной, величием своей силы», – так говорил святитель Иоанн Златоуст, Небесный покровитель нашей духовной семинарии, в канун празднования памяти которого проходят сегодняшние чтения. И эти слова справедливы также для научной истины, потому что на неё падает отблеск Истины с заглавной буквы.

Я желаю всем участникам Х Екатерининских чтений плодотворной работы на конференции и постоянного стремления к Истине в вашей дальнейшей жизни. Пусть хранит Вас Господь по молитвам святой великомученицы Екатерины и святителя Иоанна Златоуста.

+ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ

Сегодня:









Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Войти
Карта посещений