18 ноября студенты Екатеринодарской духовной семинарии посетили концертКраснодарского государственного камерного хора, посвященный150-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова. На концерте было исполнено одно из двух его главных хоровых произведений – Литургия святителя Иоанна Златоуста.

Сергей Рахманинов стал классиком ещё при жизни. Композитор, пианист, дирижер, гений, ставший символом русской музыки во всем мире.

“Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и взгляды, – писал Рахманинов. – Моя музыка это плод моего характера, и потому это русская музыка».

Любя всей душой церковное пение и считая его первоисточником русской музыки, композитор с огромным воодушевлением взялся за сочинение «Литургии Святого Иоанна Златоуста». В своём произведении Рахманинов широко использует интонации вокального народного творчества и знаменного распева, продолжая традиции своих предшественников.

Концерт прошел в теплой обстановке. Также стоит отметить высокое качество исполнения произведений, которое словно переносит слушателей в эпоху XX века, помогает соприкоснуться к красоте и гармонии, которая так поражала и продолжает поражатьслушателей различных эпох.

Версия для слабовидящих
Архивы
Ссылки