В воскресенье, 15 мая, студенты Екатеринодарской духовной семинарии приняли участие в открытии выставочной экспозиции, приуроченной к «Неделе наследия Кубани».

Как известно, нынешний 2022 г. официально объявлен годом наследия народов России. Советом по культуре и искусству, что действует при губернаторе Краснодарского края, создана специальная рабочая группа, которая и стала одним из разработчиков программы и организатором проведения множества мероприятий с 13 по 21 мая. Их целью является актуализация проблем изучения, сохранения и развития наследия Кубани путем объединения и координации деятельности органов власти, ведомств, учреждений, организаций и общественности.

«Неделя наследия Кубани» проводится по благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Григория, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.

В антикварном салоне «Голландский дом», где проходят многие мероприятия «Недели наследия», расположенном на углу улиц Седина и Орджоникидзе, студентов семинарии и их куратора архимандрита Трифона (Плотникова) радушно встретил учредитель и генеральный директор ООО «Торговый Голландский дом» Игорь Васильевич Фролов. Он рассказал об истории антикварного салона, о собранной им богатой коллекции антиквариата, о своей жизни в Голландии и о связях этой небольшой страны с Россией.

Экскурсию по небольшой выставке «Наследие: родное, сокровенное, святое…» для ребят провели председатель «Творческого союза иконописцев» – потомственный иконописец Софья Анатольевна Мачигина и член Союза художников России Надежда Сергеевна Хаустова-Измалко.

Беседу продолжили за круглым столом, чашкой чая и вкусным домашним пирогом. Гости сделали запись в книге посетителей, выразив благодарность организаторам и хозяину. На память все сфотографировались.

[Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара]

Версия для слабовидящих
Архивы
Ссылки