24 марта 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий благословил осуществление паломнической деятельности в Екатеринодарской духовной семинарии.

Первая трёхдневная паломническая поездка была организована новообразованной паломнической службой в Сочинскую епархию, по святым местам г. Сочи и его окрестностям с 08 по 10 апреля 2022 года.

Возглавил поездку, по благословению ректора Екатеринодарской семинарии старший помощник проректора по воспитательской работе иеромонах Феофан (Дудик). В составе паломнической группы в поездке участвовали преподаватели, сотрудники и студенты Екатеринодарской духовной семинарии.

В первый день группа паломников пребыла в пос. Солох-аул и  посетили мужской монастырь Крестовая пустынь. Группу встретил насельник обители иеромонах Иаков рассказал о жизни монастыря, показал прихрамовую территорию, проводил на источник в честь св. вмч. и целителя Пантелеимона. Иеромонах Иаков вынес их алтаря множество мощей святых, дабы паломники могли приложиться к святыням, побеседовал с семинаристами на духовные темы. В этом же посёлке побывали на родине русского чая: усадьбе Иуды Кошмана.

Паломничество продолжилось в пос. Догомыс. Вхраме Казанской иконы Божией Матери группу встретил настоятель протоиерей Александр Червонный и провёл интересную экскурсию. В этом храме студенты семинарии, под руководством регента семинарии диакона Германа Гайта приняли участие в вечернем богослужении накануне «субботы Акафиста».

Во второй день паломническая группа направилась  в Центральный Сочи, где побывала в храме великомученика Пантелиимона, с запоминающейся акустикой и строением. Побывали и в старейшем храме Архангела Михаила, на территории которого расположено епархиальное управление Сочинской и Туапсинской епархии, где штатный диакон Дмитрий Белоусов провёл экскурсию по храмовому комплексу.    Затем в часовне прп. Симеона Столпника при Успенском храме, была отслужена заупокойная лития на месте погребения последнего из старцев Глинской пустыни схиархимандрита Сименона (Нестеренко). Вечером паломникам посчастливилось встретиться и пообщаться со схимонахиней Моисеей, которая всю жизнь провела рядом со старцем.

В кафедральном соборе равноапостольного великого князя Владимира         г. Сочи ключарь собора иерей Никита Ефимов провёл экскурсию, познакомив   приезжих с архитектурными особенностями собора, сюжетами фресок, особо почитаемыми иконами. Храмовую территорию и её окрестности гости смогли осмотреть с соборной колокольни.   

Затем в соборной библиотеке  для семинаристов, их педагогов и сотрудников семинарии состоялась встреча с правящим Архиереем Сочинской епархии епископом Сочинским и Туапсинским Германом.

Его Преосвященство интересовался ходом образовательного и воспитательного процесса, духовной и насущной  жизнью будущих священников. Архипастырь поделился личным опытом служения в разные периоды своей жизни.

На добрую память о встрече  было сделано общее фото, каждому паломнику Преосвященнейший Владыка Герман вручил памятные подарки. Затем паломники приняли участие в вечернем богослужении, во время которого семинаристы исполнили богослужебные песнопения. По окончании Всенощного бдения паломники поблагодарили епископа Германа за личное внимание Его Преосвященства и очень теплый, гостеприимный приём.

Третий день выдался не менее насыщенным и интересным. Паломническая группа студентов и педагогов Екатеринодарской духовной семинарии посетила Преображенский храм в п. Хоста, гдеучаствовали в богослужении и общались с настоятелем игуменом Софронием (Есимовым).

Далее, согласно программе состоялся переезд в село Лесное, основанное понтийскими греками, выходцами из библейских городов Малой Азии и посетили Свято-Георгиевский женский монастырь, главный собор которого освящен во имя свмч. Уара. По монастырскому комплексу для паломнической группы экскурсию провела игуменья Дросида (Сорокопуд).

Поездка выдалась очень интересной и насыщенной, совместная молитва, красота и благолепие Сочинских храмов и монастырей, чудесная природа, оставили в душе каждого участника поездки  много радостных, ярких впечатлений и духовных переживаний.

Версия для слабовидящих
Архивы
Ссылки