1 декабря в актовом зале Екатеринодарской Духовной семинарии прошел вечер памяти великого русского писателя Ф. М. Достоевского, организованный преподавателем кафедры церковно-практических дисциплин Тимошенко Ольгой Тихоновной. В ходе встречи собравшимся был предложен к просмотру фильм митрополита Илариона (Алфеева) о Федоре Михайловиче Достоевском «Евангелие Достоевского». Этот фильм очень хорошо раскрывает образ писателя и его жизнь, наполненная различными трудностями и испытаниями, преодоление которых приводит героя к истинной и живой вере в Бога. В фильме рассказывается о том, каким образом  повлияла показная казнь и ссылка в лагерь за политическое преступление на душу великого русского писателя. Во время этих жизненных трудностей Федор Михайлович переосмысливает свои взгляды на жизнь, обращается к Свету Христовой истины. Во многом такой перемене поспособствовала книга Нового Завета, с которой он не расставался всё четыре года ссылки.

Внутреннее изменение автора отражается на его дальнейшем творчестве. И все последующие его произведения   буквально пропитаны различными цитатами из Священного Писания Нового Завета.

Благодаря пережитым испытаниям в ссылке, писатель смог увидеть человеческую душу, в чем мы можем убедиться, читая  его произведения. Особенно, роман «Преступление и наказание», о содержании которого подробно раскрывает фильм «Евангелие Достоевского».

Студенты Екатеринодарской Духовной семинарии благодарят организаторов за проведение данной встречи!

Версия для слабовидящих
Архивы
Ссылки