5 апреля 2021 года в Екатеринодарской Духовной семинарии на базе кафедры Библеистики проведена научно-практическая конференция в формате круглого стола на тему: «Современная библеистика и святоотеческое наследие».

Цель проведённого мероприятия – развивать среди учащихся Екатеринодарской Духовной семинарии интерес к изучению Священного Писания.

С приветственным словом к участникам конференции выступил исполняющий обязанности заведующего кафедрой иерей Михаил Ерёмин.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты Екатеринодарской Духовной семинарии, которые выступили со следующими докладами:

Иерей Антоний Мосейко, преподаватель кафедры библеистики; тема доклада «Слово «сосуды» в прямом и переносном смысле в книге пророка Иеремии»

Ежов Даниил, студент 4 курса; тема доклада: «Тема воскресения мертвых в книге пророка Исаии: сопоставление отрывков (Ис. 25:8, 26:19; 26:14)».

Медведев Александр, студент 3 курса; тема доклада: «Особенности использования термина «Свет» в Евангелии от Иоанна».

Иерей Михаил Ерёмин, преподаватель кафедры библеистики; тема доклада: «Идея реализации Суда Божия в послании апостола Павла к Римлянам».

Иерей Андрей Кретов, преподаватель церковно-практической кафедры; тема доклада : «Текст и контекст: богослужебное пространство».

Иванов Роман, студент 4 курса; тема доклада: «Эсхатология в книге пророка Исаии».

Кикоть Сергей, студент 4 курса; тема доклада: «Вечная жизнь как результат познания Бога по Евангелию от Иоанна».

 

Доклад иерея Антония Мосейко посвящен анализу использования термина «сосуды» в книге пророка Иеремии на основании разных традиций библейского текста и его переводов, а также на основании святоотеческой традиции толкования и работ русских библеистов. После слушания доклада иерея Антония Мосейко были обсуждены вопросы о различных переводах слова «сосуды», о сравнении Масоретского тексте и Септуагинты, а также проведен сравнительный анализ использования термина «сосуды» в книге пророка Иеремии и в книге пророка Даниила.

Доклад студента четвертого курса Ежова Даниила посвящен теме воскресения в книге пророка Исаии на примере экзегетического и исторического анализа отрывков из 25-ой и 26-ой главы. На основании святоотческой традиции толкования и с помощью использования экзегетических методов было решен вопрос о кажущемся противоречии в Ис. 26:19 – о всеобщем воскресении и в Ис. 26:14 – о невозможности воскресения мертвых рефаимов.

Доклад студента третьего курса Медведева Александра посвящен рассмотрению особенностей использования богословской терминологии в Евангелии от Иоанна на примере анализа понятия «Свет», с помощью которого в контексте Евангелия от Иоанна говорится о Христе.

Доклад иерея Михаила Ерёмин посвящен рассмотрению темы Суда Божия в послании апостола Павла к Римлянам. В докладе рассказывается о том, что тема Суда Божия раскрывается на протяжении всего послания апостола Павла к Римлянам в контексте ветхозаветного понимания Суда Божия, представленного в первых трех главах послания, в контексте учения об оправдании, о крещении, о спасении человечества и получения дара усыновления Богу, о спасении Израильского народа, а также в контексте нравственного учения апостола Павла.

Доклад иерея Андрея Кретова посвящен методологии анализа богослужебных текстов и выявление в них богословских тем и библейских аллюзий на примере анализа кондака и икоса канона Недели 3-й Великого Поста. По окончании доклада были обсуждены вопросы относительно понимания отдельных слов и выражений в богослужебных текстах, а также выявлены буквальный, богословский и метафорический способы их толкования.

Доклад студента четвертого курса Иванова Романа затрагивает тему эсхатологии в книге пророка Исаии, рассматриваются символы и события, описываемые святым пророком, дается анализ его пророчеств, проводится сравнение с отрывками других священных книг.

Доклад студента четвертого курса Кикоть Сергея посвящен теме богопознания в Евангелии от Иоанна.

По окончании докладов было проведено их обсуждение с чаепитием. Обсуждались также общие вопросы, посвященные анализу библейских и богослужебных текстов.

В обсуждении вопросов также приняли участие сотрудники библиотеки Екатеринодарской Духовной семинарии: Гордиенко Елена Михайловна и Чабанова Юлия.

Версия для слабовидящих
Архивы
Ссылки