Тема 1. Церковь и право. Светское и Церковное право: общее и различное. Место церковного права в системе правовых знаний. Реализация правовых норм в церковной среде.

Тема 2. Церковное право как наука. Значение терминов «каноническое право» и «церковное право». История церковного права как науки в Византии и Греции. История церковного права как науки в России и балканских странах. Задачи и методы церковного права как науки.

Тема 3. Материальные источники церковного права. Божественное право. Церковь как источник права. Каноны. Частное церковное законодательство. Статуарное право в Церкви. Обычай. Отношение к мнениям авторитетных канонистов в церковной среде. Государственное законодательство о религии. Правовые нормы и их иерархия.

Тема 4. Священное Писание как источник церковного права. Церковный авторитет ветхозаветных правовых норм (в ветхозаветное время и сегодня). Новый Завет как источник церковного права. Соотношение Священного Писания и канонов.

Тема 5. Источники церковного права доникейского периода. Древнейшие памятники церковного права. «Апостольские Постановления». «Правила Святых Апостолов». Правила Поместных соборов и святых отцов доникейского периода. История и применимость в современной церковной жизни.

Тема 6. Источники церковного права эпохи Вселенских Соборов. Исторический анализ правил Вселенских Соборов в отдельности. Правила Поместных Соборов и святых отцов эпохи Вселенских Соборов.

Тема 7. Кодификация церковно-правовых источников. Особенности кодификации источников церковного права. Византийские церковно-правовые источники эпохи Вселенских Соборов. Западные источники и сборники церковного права эпохи Вселенских Соборов. Источники церковного права Византии X-XVвеков. Церковно-правовые источники Балканских Церквей. Источники права Русской Православной Церкви. Источники церковного права на Западе.

Тема 8. Вступление в Церковь. Крещение как инициация (таинство). Чины присоединения к Церкви (древняя и современная практики). Утрата церковной правоспособности. Общественный и мистический состав Церкви.

Тема 9. Священнослужители и церковнослужители. Понятие о клире. Хиротония и хиротесия. Священная и правительственная иерархии. Степени священнослужителей и низших клириков. Права и обязанности клириков.

Тема 10. Требования к кандидату священства, препятствия к хиротонии. Требования к кандидату в священство. Неспособность к священству. Физические, духовные и социальные препятствия к хиротонии.

Тема 11. Монашество и монастыри. Происхождение и сущность монашества. Пострижение. Монашеские обеты. Монастыри: устройство и управление (традиция и современные реформы).

Тема 12. Высшая власть в Церкви. Соборность Церкви. Вселенские Соборы. Вселенские архиереи.

Тема 13. Управление Поместных Церквей. Церковная юрисдикция (территориальный принцип). Автокефальные и автономные церкви. Принципы управления поместных церквей. Правительственная иерархия Римско-католической Церкви, принципы управления.

Тема 14. Высшее управление Русской Православной Церкви. Исторический анализ. ВЦУ РПЦ, согласно Уставу 2000 года.

Тема 15. Епархиальное и приходское управление. Необходимость деления на епархии. Исторический анализ управления епархиями. Епархиальное управление РПЦ согласно Уставу 2000 года. Исторический обзор приходского управления. Приход и управление им согласно Уставу РПЦ 2000 года.

Тема 16. Три вида церковной власти. Власть и право учения, священнодействия, управления.

Тема 17. Брачное право в Церкви. Брак в Древней Церкви. Заключение брака. Абсолютные и условные препятствия к браку. Взаимные обязанности супругов, родителей и детей. Причины расторжения брака.

Тема 18. Правительственная власть Церкви. Церковное законотворчество. Сила церковных законов и их применимость в жизни членов церкви. Церковный суд (инстанции, виды прещений и их необходимость).

Тема 19. Православная Церковь и другие конфессии. Взаимоотношения Православной Церкви с другими христианскими обществами. Взаимоотношения Православной Церкви с нехристианскими религиями.

Тема 20. Церковь и государство. Учение о государстве. Симфония властей. Модели взаимоотношений Церкви и государства, сферы взаимодействия.

Версия для слабовидящих
Архивы
Ссылки