Архивы

1464083812_dsc_0622

 

24 мая 2016 г., в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и День славянской письменности и культуры Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор после праздничного молебна в Войсковом Александро-Невском соборе обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом.

 

 

Уважаемые высокие руководители нашей благословенной Кубани
и града Екатеринодара-Краснодара!
Дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!



Я сердечно поздравляю всех вас с днём памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, днём славянской письменности и культуры, одним из немногих церковно-государственных праздников. Это день, в котором соединяются прошлое и будущее нашей национальной культуры, которая обрела не просто голос, а высокий смысл. В этот день мы вспоминаем, что первыми словами, записанными по-славянски, стали слова святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, звучащие во время Пасхального богослужения: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть». 

Святые равноапостольные братья Мефодий и Кирилл не ставили перед собой задачу стать культурными героями для полудиких славян. Их волновало только то, чтобы просветить эти молодые, сильные и смелые сердца светом Христовой Истины. 

Слово, Логос, Иисус Христос, Второе Лицо Святой Троицы – вот о каком Слове идёт речь, вот как мир обретет бытие. 

В основании мира русской словесности – это же Слово, и пока наши литераторы будет помнить об этом, будут хранить свет Христов, который просвечивает через великие произведения, у неё есть будущее.

Горько видеть, как некоторые безответственные политики пытаются разодрать славянское братство, затмить единое основание наших культур темным чадом фашистских факелов. Но, по слову евангелиста, «свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Мы молимся о братском народе Украины и верим, что её народ снова вернёт себе историческую память и понимание своего места в семье славянских народов. 

Более трёхсот миллионов человек пишут сегодня в мире на кириллице. Так названа наша система письма в память о святом равноапостольном Кирилле, Константине Философе, как его называли до пострига в схиму. Это дань уважения не только личному подвигу просветителя, но и его подвигу как посланца великой христианской империи – Византии. Ведь 24 мая – это день основания Константинополя, столицы Восточной Римской империи. Видите, как наша страна, наша культура оказалась вписанной в мировую историю и культуру! И мы в этот день по праву осознаем себя наследниками огромных ценностей, которые следует передать новым поколениям.

Я ещё раз поздравляю всех с великим для нашего Отечества и для всего славянского мира праздником славянской письменности и культуры, с днем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Воистину воскресе Христос!

+ Исидор,
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский
Сегодня:









Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Войти
Карта посещений