1Уже стало хорошей традицией участие преподавателей и студентов нашей семинарии в ежегодном семинаре студентов духовных и светских высших учебных заведений «Духовное наследие святителя Феофана Затворника».

Изучение наследия святителя представляет для церкви большую ценность, так как охватывает все стороны жизни православного человека. Святитель Феофан является практически нашим современником, все темы, которых он касался, актуальны и на сегодняшний день. Он был всесторонне развитым человеком, опытным монахом и видным деятелем науки, оставив после себя бесчисленное множество писем и проповедей, а также отдельных книг посвященных различным темам.

В этом году чтения проходили по обычаю в  Москве, 26 января 2016 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Перед началом семинара, насельником Свято-Пафнутьева монастыря, куратором «Феофановского проекта» иеромонахом Иосифом (Королевым), был отслужен молебен святителю Феофану, Затворнику Вышенскому.

В работе форума приняли участие Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент, Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, наместник Свято-Пафнутьева монастыря Епископ Тарусский Серафим, а также преподаватели и студенты духовных и светских высших учебных заведений.

После окончания пленарного заседания открылась секция, которую возглавил епископ Тарусский Серафим, где выступили с докладами студенты и преподаватели нашей семинарии.  С докладом «Литургическое наследие в проповедях святителя Феофана Затворника» выступил клирик храма св. вмч. Пантелеимона г. Краснодара, преподаватель ЕДС священник Андрей Кретов. Клирик храма Архангела Михаила г. Краснодара, студент IV курса ЕДС священник Евгений Игнатов выступил с докладом «Соотношение свободы воли и естественного нравственного закона в творениях святителя Феофана Затворника». С докладом «Основная проблематика проповеди святителя Феофана Затворника» выступил студент II курса ЕДС Иоанн Ковалев.

 

Священник Евгений Игнатов, студент IV курса и Иоанн Ковалев, студент II курса

5

4

3

2

Сегодня:









Архивы