Архивы

DSC_2073Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил храм в честь Преподобного Серафима Саровского в ИК-6 УФСИН России по Краснодарскому краю.

На территории жилой зоны исправительной колонии строгого режима №6 УФСИН России по Краснодарскому краю состоялось освящение Храма-Часовни Преподобного Серафима Саровского. Церемонию освящения провел Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Присутствовали руководители кубанских исправительных учреждений во главе с начальником регионального УФСИНа генерал-майором внутренней службы Юрием Куликом, священнослужители Ектеринодарской и Кубанской Митрополии, представители администрации Усть-Лабинского района Краснодарского края, сотрудники и осужденные ИК-6.

Освящение православного храма стало одним из самых ярких и долгожданных событий в истории ИК-6. Памятная плита в основание храма была заложена еще в 2010 году. Осужденные собственными руками, на средства от благотворительных пожертвований возвели здание церкви, выполнили внутреннюю отделку, роспись стен, изготовили церковную утварь. Буквально по крупицам была собрана духовная библиотека, которая к настоящему времени насчитывает уже более 500 томов церковных книг. За годы строительства храма увеличилось и число осужденных, пришедших в колонии к православной вере. Сейчас православная община учреждения насчитывает 234 человека.

 Всего же в исправительных учреждениях Краснодарского края отбывают наказание более пяти тысяч осужденных — православных христиан. У них есть все возможности для отправления своих духовных потребностей. В УИС края действует 6 православных храмов, 3 домовые церкви и 7 молельных комнат РПЦ. Работают 19 духовных библиотек. Священнослужители закреплены за каждой колонией и регулярно проводят в них службы и религиозные обряды (крещения, венчания, исповеди), участвуют в проведении православных праздников. Кроме того, священники входят в состав комиссий исправительных учреждений по оценке поведения осужденных по системе «социальных лифтов».

 По окончании церемонии освящения Митрополит Исидор благословил присутствующих в храме и вручил Благодарственные Архиерейские грамоты за усердные труды во благо православной Церкви Юрию Кулику, а также ряду руководящих сотрудников УФСИН края и исправительной колонии №6.

Новый храм будет воодушевлять на добрые дела, помогать приобщаться к Богу, охранять от врагов видимых и невидимых, — сказал Владыка Исидор.

Православная вера оказывает на осужденных самое благотворное влияние, — отметил в свою очередь генерал Кулик. – Общение со священнослужителями является важным дополнением к воспитательной работе, проводимой сотрудниками исправительных колоний. Осужденные, принявшие в колонии православную веру, как правило, добросовестно работают на производстве и не нарушают режим содержания.

Следующий православный храм в УИС Краснодарского края будет освящен первого июля этого года в исправительной колонии №4 г. Армавира. Кроме того, в соответствии с существующим Соглашением о сотрудничестве между УФСИН России по Краснодарскому краю и Екатеринодарской и Кубанской Митрополией, запланированы концерты хора Екатеринодарской Духовной семинарии в исправительных колониях, организация экскурсий по святым местам для сотрудников УИС и членов их семей, встречи учащихся семинарии с воспитанниками Белореченской воспитательной колонии. (с сайта УФСИН РФ по Краснодарскому краю)

Сегодня:









Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Войти
Карта посещений