26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в Екатеринодарской духовной семинарии состоялся традиционный актовый день. Празднование началось с Божественной литургии в семинарском Свято-Троицком соборе, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, является Небесным покровителем Екатеринодарской духовной семинарии, которой в этом году исполнилось 15 лет.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили ректор семинарии протоиерей Михаил Литвинко, преподаватели в священном сане, благочинные округов.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

В праздничный день владыка Григорий совершил хиротесию во чтецов студентов 4 курса Сергея Панченко, Дмитрия Андреева, Даниила Коробейникова, Александра Медведева.

По окончании Литургии был совершен молебен, а по его завершении митрополит Григорий благословил студентов 3 курса на ношение подрясников. Благословение получили Елисей Андреев, Владислав Зараменских, Владимир Рошко и Кирилл Заводов.

«Вспоминая память одного из самых значительных пастырей Православной Церкви – святого Иоанна Златоустого, каждый из нас должен задуматься о высоте священнического служения, — отметил в своей проповеди митрополит Григорий. – Святитель Иоанн был наречен Златоустом – потому что Господь, видя его духовное устроение, высоту смиренномудрия, удостоил его многих даров, и одним из них было красноречие. Его слова до сих пор актуальны и полезны для нас».

Владыка также напомнил, что священническое служение – это великая ответственность и пожелал, чтобы из студентов Екатеринодарской духовной семинарии выросли достойные кандидаты в священство.

Ректор семинарии протоиерей Михаил Литвинко от лица всех преподавателей и студентов поблагодарил митрополита Григория за совершенную Божественную литургию и молитвы, поздравив с актовым днем и 15-летием этого духовного учебного заведения.

Затем все переместились в актовый зал Екатеринодарской духовной семинарии. Митрополит Григорий открыл торжественный акт.

В своем приветственном слове владыка отметил, что существование на Кубани духовной семинарии является великим благом. Пастырское служение – это не только Божие благословение, но и очень большая ответственность. Будущие пастыри должны уметь отвечать на все вопросы современного мира, а для этого им нужны знания, навыки, умение общаться с окружающими, порой и враждебно настроенными людьми. «Мы должны находить такие слова, чтобы убедить в истинности нашей веры», — подчеркнул архипастырь.

Также владыка сказал, что подготовлен пакет документов об аккредитации Екатеринодарской духовной семинарии. После прохождения лицензирования студентам-выпускникам будут выдаваться документы государственного образца.

«Но самое главное, чтобы те, кто здесь обучается, действительно были готовы стать пастырями – теми, которые по слову Христову положат душу свою за паству, будут активно проповедовать, будут вкладывать всю свою душу в Церковь», — сказал митрополит Григорий.

С докладом, приуроченном к исторической дате и памяти святителя Иоанна Златоуста выступил исполняющий обязанности заведующего кафедрой церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии иерей Максим Топоров.

Затем ректор Михаил Литвинко вручил студентам семинарии благодарственные грамоты: за успехи в учебе и примерное поведение награждены Сергей Панченко, Даниил Коробейников, Александр Медведев (все — 4-й курс), за активное участие в жизни семинарии – первокурсники Сергей Старостенко, Иоанн Шиповалов, третьекурсники Елисей Андреев, Кирилл Заводов и студент выпускного курса Дмитрий Андреев.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина, Злата Харьковская

Версия для слабовидящих
Архивы
Ссылки