Как и во всех высших учебных заведениях, в Екатеринодарской духовной семинарии существует кураторская служба, задачей которой является осуществление всесторонней помощи студентам. В семинарии кураторами являются священнослужители, имеющие значительный опыт пастырского руководства и хорошие богословские знания.

В середине учебного года руководством семинарии для кураторов была намечена новая стратегия развития взаимодействия со студентами. Итогом планомерной работы должно стать повышение уровня доверительности между кураторами и студентами. Это является необходимым условием для передачи определенных жизненно важных знаний.
На кураторских совещаниях текущего года было принято предложение по поводу совместных богослужений со студентами, в особенности Божественной литургии, проводимых кураторами в своих храмах. Таким образом, духовная укладность семинарской жизни со временем станет основой для построения взаимоотношений со старшим поколением.


Поэтому уже 2 апреля 2021 года в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Кубанском государственном аграрном университете со студентами второго курса семинарии Божественную литургию совершил их куратор протоиерей Роман Цокур. После чего за чаепитием семинаристы рассказали о своей жизни студентам-прихожанам из КубГАУ.

Вслед за ними 10 апреля Литургию совершил настоятель Всесвятского храма г. Краснодара, куратор пропедевтического курса, архимандрит Трифон (Плотников), которому сослужили собственными силами студенты. Для семинаристов прихожанами была организована трапеза, во время которой отец Трифон поделился пройденными испытаниями из истории жизни Всесвятского кладбища и храма.

Подобная практика сближает молодое и старшее поколение, потому что не только сопровождается тесным общением, но и соотносится с общим делом — Богослужением.

Версия для слабовидящих
Архивы
Ссылки