С 22 по 29 августа 2018 г. в поселке Дагомыс проходила 17 смена международного молодежного лагеря «Славянское содружество».

Участниками Форума в этом году стало более 500 студентов  и молодых ученых различных ВУЗов из 22 стран мира. На смену лагеря приехали  ребята из 19 регионов России, а также республик Беларусь, Казахстан, Армения, Азербайджан, Сербия, Молдова, Кыргызстан, Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики, Украины, ДНР, ЛНР, Афганистана, Нигерии, Шри-Ланки, Ганы,  и ЮАР.

Основными темами Форума стали: 75 лет Победы на Курской дуге, год добровольца, патриотическое воспитание и Конференция: «Пути устойчивого развития мира: взгляд молодых ученых».

На открытии были зачитаны и показаны множество приветствий и обращений к участникам Форума. Помимо основных организаторов администрации Курской области и федерального агентства по делам молодежи к участникам форума так же обратились  космонавты, с приветствием, которое было записано в космосе.

Приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла, зачитал старший преподаватель МДА Сергей Вячеславович Зубов, в приветствии,  отмечается  значимость разгрома фашистских захватчиков на Курской дуге, также Патриарх отметил, что  «сегодня все мы призваны с благодарностью в сердце хранить память о подвиге наших предков и быть достойными наследниками их великой победы, внося посильный вклад в созидание мирной и благополучной жизни наших народов и стран».

Доброй традицией «Славянского содружества» стало участие в мероприятии Студентов духовных учебных заведений. В этом году в работе  форума принимали участие студенты Московской, Екатеринодарской, Курской,  Екатеринбургской Духовных Семинарий.

Студенты Екатеринодарской  Духовной Семинарии Андрей Гапотий и Корниенко Ярослав принимали активное участие в работе Конференции «Пути устойчивого развития мира», которая проходила в течение нескольких дней, каждый из которых был посвящен какому-либо актуальному вопросу.

В этом году был выбран принципиально новый формат работы, выступало 2-3 известных эксперта с 5 минутным докладом,  а остальное время отводилось на обсуждение доклада, вопросы и дискуссии по теме.

Формат общения студентов духовных и светских ВУЗов очень понравился многим экспертам. Это был открытый, компетентный, сугубо научный диалог. И как оказалось, что по многим вопросам мнения молодых ученых духовных и светских ВУЗов не сильно отличаются.

Председатель оргкомитета Форума Владимир Гребенкин отметил что: «Много лет назад, когда проект сотрудничества с учебным комитетом Русской Православной Церкви только начинался, мы немного волновались по поводу того, какого формата будет этот диалог,  на сколько. ребята смогут понять друг друга и договориться, но как оказалось, все эти опасения оказались напрасны. Уже много лет, участие представителей духовных учебных заведений наш добрая традиция»

На конференции, в качестве эксперта, с докладом  выступал преподаватель Московской Духовной Академии Сергей Вячеславович Зубов на тему семьи и  семейных ценностей в современном мире. Эта работа стала наглядным примером  христианского понимания происходящих в мире событий.

Многим участникам форума особенно запомнилось выступление героя России, космонавта Сергея Ивановича Лазуткина, который отметил, что «если мы, космонавты, сможем передать вам все наши мироощущения, то такие вещи, как война, желание кого-то побить — уйдут. Тогда ценностью станет не то, сколько ты денег заработал или у тебя хранится на счету, а то, сколько ты знаешь. Будет другой мир. Более добрый и хороший»

Помимо основных мероприятий форума, участник мог выбирать те мероприятия, которые ему ближе и интереснее, например круглые столы, посвященные теме работы волонтеров или предпринимательства, также на форуме была большая, яркая насыщенная творческая и концертная программа.

Корниенко Ярослав

Гапотий Андрей

Версия для слабовидящих
Архивы
Ссылки