Архивы

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила пользования библиотекой Екатеринодарской Духовной Семинарии разработаны в соответствии с Положением о библиотеке ЕДС и Правилами трудового распорядка ЕДС.

1.2. Правила пользования библиотекой ЕДС регламентируют общий порядок организации обслуживания пользователей библиотекой, права и обязанности пользователей.

1.3. Правила пользования библиотекой разрабатываются заведующим библиотекой ЕДС и утверждаются Ректором ЕДС.

2. ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БИБЛИОТЕКИ ЕДС

2.1. Пользователями библиотеки ЕДС без дополнительного благословения становятся семинаристы, профессорско-преподавательский состав и сотрудники Семинарии. Пользователи библиотеки, прошедшие в ней регистрацию, становятся ее читателями и имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг.

2.2. Студентам и учащимся других учебных заведений, специалистам высших учебных заведений города, священнослужителям и иным лицам, обратившимся в библиотеку, присваивается статус пользователей библиотеки ЕДС и предоставляется право обслуживания только в читальных залах библиотеки ЕДС и только по благословению Ректора ЕДС.

3. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ БИБЛИОТЕКОЙ

3.1. Документы, приписанные к спецфонду библиотеки ЕДС, выдаются пользователям библиотеки только по благословению Ректора при ходатайстве преподавателя, курирующего изучение соответствующей дисциплины (в этом случае студент, нуждающийся в издании спецфонда, оформляет прошение, установленного образца, на имя Ректора ЕДС. Образец прошения см. в Приложении 1).

3.2. Читатели библиотеки имеют право:

  • получать полную информацию о составе фондов библиотеки через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного информирования;
  • получать из фонда библиотеки во временное пользование в читальных залах и на абонементе разрешенные документы;
  • только для работы в Читальном зале выдаются антикварные издания, редкие издания, содержащиеся в библиотечном фонде в единичном экземпляре, а также контрольные экземпляры документов.
  • получать консультационную помощь в поиске и выборе произведений печати и других документов;
  • продлевать срок пользования литературой в установленном порядке.

3.3. Семинаристы могут при необходимости получить издания на всю группу на учебное занятие. При этом издания регистрируются и выдаются старосте группы под его ответственность.

3.4. При работе с документами, взятыми в библиотеке ЕДС, читатели обязаны выполнять следующие требования:

  • бережно относиться к документам, полученным из фондов библиотеки – книгам, другим произведениям печати и иным материалам;
  • возвращать взятые в библиотеке документы в установленные сроки;
  • не выносить издания из помещения Библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре или других учетных документах;
  • не делать в изданиях пометок, подчеркиваний; не вырывать и не загибать страниц;
  • на электронных носителях не допускать появления царапин, трещин и других физических повреждений. В случае порчи документов, полученных в Библиотеке, виновный возмещает ущерб ;
  • не нарушать расстановки в фондах открытого доступа;
  • не вынимать карточек из каталогов и картотек;
  • при получении книг, других произведений печати и иных материалов читатели должны тщательно просмотреть их и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, в противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним;
  • при отъезде на каникулы читатели обязаны сдать всю числящуюся за ними литературу в установленные библиотекой сроки и получить на обходном листе отметку об отсутствии задолженности с подписью заведующего библиотекой или обслуживающего библиотекаря и штампом библиотеки;
  • при выбытии из семинарии читатель обязан вернуть в библиотеку числящиеся за ним издания и получить в обходном листе отметку об отсутствии задолженности с подписью заведующего библиотекой или обслуживающего библиотекаря и штампом библиотеки.

3.5 Читатели обязаны соблюдать Правила пользования Библиотекой ЕДС. Читатели, нарушившие правила пользования библиотекой или причинившие библиотеке ущерб, компенсируют его согласно Приложению 2 Положения о Библиотеке ЕДС.

4. ПОРЯДОК ЗАПИСИ ЧИТАТЕЛЕЙ В БИБЛИОТЕКУ

4.1. Семинаристы записываются в Библиотеку на основании копии приказа о зачислении. На этом основании заполняется читательский формуляр.

4.2. Профессорско-преподавательский состав и сотрудники других отделов семинарии записываются в библиотеку на основании приказа о зачислении на работу или иных документов, представленных администрацией семинарии.
Лица, не являющиеся студентами или сотрудниками семинарии, записываются в библиотеку только на основании положительной резолюции Ректора ЕДС на соответствующем прошении на имя Ректора ЕДС.

4.3. При записи в библиотеку читатели должны ознакомиться с Правилами пользования Библиотекой ЕДС и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в читательском формуляре.

5. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОМ БИБЛИОТЕКИ ЕДС

5.1. Для заказа и получения документов из фонда библиотеки ЕДС читатель заполняет бланк читательского запроса. Получив документы по выполненному запросу, читатель проверяет их и расписывается на формулярах выдаваемых документов.

5.2. Сроки пользования документами из фонда библиотеки для различных категорий читателей и количество выдаваемых изданий определяются дифференцированно администрацией Библиотеки исходя из потребностей учебного процесса ЕДС.

5.3 Конспекты и Учебники из учебного фонда Библиотеки ЕДС выдаются на время учебного года. По окончании зимней или летней сессии студенты обязаны сдать все конспекты в Библиотеку ЕДС.

5.4 Издания основного фонда ЕДС выдаются в течение учебного года на обоюдно согласованный срок. По окончании летней сессии студенты обязаны сдать все взятые издания в Библиотеку ЕДС.

5.5 Издания из спецфонда выдаются только для работы в Читальном зале.

5.6 Не подлежат выдаче на дом редкие, ценные издания и контрольные экземпляры изданий.

5.7 Читатели могут продлить срок пользования взятых на руки книг, других произведений печати и иных материалов, если на них нет спроса со стороны других читателей, в установленном порядке.

5.8 При заказе литературы в читальном зале читатели заполняют читательское требование и при получении изданий расписываются на книжном формуляре издания.

5.9 Число документов, выдаваемых в читальных залах, как правило, не ограничивается. При наличии единовременного повышенного спроса число выдаваемых экземпляров может быть ограничено (по решению администрации библиотеки).

5.10 Читателям, записанным в библиотеку на основании письменного благословения Ректора, книги выдаются только для работы в читальном зале в количестве не более 3 экземпляров.

5.11 Энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги, а также контрольные экземпляры изданий выдаются только для работы в читальном зале.

5.12 Выносить литературу из читального зала без разрешения библиотекаря запрещено. В случае нарушения этого правила читатели могут быть лишены права пользования библиотекой на срок, определяемый администрацией библиотеки.

 


 Приложение 1.

Образец прошения на пользование книгами спецфонда

Его Преосвященству

Епископу Ейскому ГЕРМАНУ

Ректору Екатеринодарской Духовной Семинарии

студента (номер) курса ОФО(ЗФО)

сан, ФИО

Прошение

Прошу благословения Вашего Преосвященства на пользование книгой спецфонда библиотеки ЕДС:

имя автора книги, название кнги, город издания, название издательства, год издания

для работы над: семестровым или курсовым сочинением, дипломной работой

по: название предмета

на тему: название темы.

 

 

число                                                                            подпись

 


Сегодня:









Календарь

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Войти

Карта посещений